>

婚假扣报酬呢,曾祖父病逝有丧假吗

- 编辑:永利集团304.com -

婚假扣报酬呢,曾祖父病逝有丧假吗

家里有人去世了,此时如果公民已经上班工作的话,则允许其请假回家奔丧,根据法律中的规定,在丧假期间用人单位还需要支付相应的工资才行,也就是需要保障员工的福利待遇。但是不是任何一个亲属去世都可以请丧假呢?外公去世有丧假吗?下面律师365小编为你解答疑惑。

员工在工作期间可能会牵扯到一些人生大事,主要也就是要与他人登记结婚,然而按照中国人的传统,光是领取了结婚证的还不够,一般还会举行婚礼,于是就会涉及到向用人单位请婚假的事情,但是婚假期间员工不会来上班,那此时单位可以扣工资吗?请一起在下文中进行了解吧。

图片 1

一、婚假扣工资吗

一、外公去世有丧假吗

婚假期间用人单位不得用任何理由克扣工资,这是劳动法明文规定的。对于符合晚婚规则的新婚双方 在3天婚假的基础上还可以增加一个星期。

我国法律未划定直系亲属的范围,在民法领域划分了明确范围的是近亲属。

我国《劳动法》第五十条规定:“工资应当以货币行使按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”企业扣减工资必须有正当理由,否则将构成克扣工资的违法行为。

最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第12条明文规定:民法通则中规定的近亲属,包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

二、用人单位扣减职工工资的标准

二、扣工资违法吗?

因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定,要求劳动者赔偿经济损失,经济损失的赔偿,可以从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。上述代扣劳动者工资的情况,不得视为克扣工资。

我国《劳动法》第五十条规定:“工资应当以货币行使按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”企业扣减工资必须有正当理由,否则将构成克扣工资的违法行为。

又根据劳动法第50条规定,用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。这一规定是对劳动者工资报酬权的法律保护。所谓“克扣”,是指用人单位无正当理由,扣减劳动者的应得工资。用人单位克扣劳动者工资的行为,有两方面的标准,一是看劳动者是否提供了正常的劳动;二是看用人单位是否有正当的理由。如果劳动者按照劳动合同的约定,提供了无过错的正常劳动,而用人单位又不具有扣除工资的法定理由的,就属于克扣劳动者工资。克扣劳动者工资的行为是违法行为,是对劳动者工资权的侵犯。

三、用人单位能扣工资的正当理由有哪些?

(1)用人单位代扣代缴的个人所得税;

总结劳动部颁布的《工资支付暂行规定》及《补充规定》的相关法律规定,以下情形为用人单位扣减工资的正当理由:

(2)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的社会保险费用及公积金;

(1)用人单位代扣代缴的个人所得税;

(3)法院裁判中要求代扣的抚养费、赡养费、扶养费;

(2)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的社会保险费用及公积金;

(4)依法签订的劳动合同中有明确规定的;

(3)法院裁判中要求代扣的抚养费、赡养费、扶养费;

(5)用人单位依法制定并经职代会批准的厂规、厂纪中有明确规定的;

(4)依法签订的劳动合同中有明确规定的;

(6)企业工资总额与经济效益相联系,经济效益下浮时,工资必须下浮的;

(5)用人单位依法制定并经职代会批准的厂规、厂纪中有明确规定的;

(7)因劳动者请事假等相应减发工资;

(6)企业工资总额与经济效益相联系,经济效益下浮时,工资必须下浮的;

(8)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。

(7)因劳动者请事假等相应减发工资;

婚假属于国家赋予劳动者的合法假期,也就是说劳动者只要在符合条件的情况下,那么就都可以向用人单位请婚假。另外,在婚假期间,单位也需要保障员工的合法权益,不仅不能扣工资,在这段期间即使员工没有来上班,也是需要支付其一定的工资。

(8)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。

延伸阅读:

根据《民法总则》中的规定,民事意义上的近亲属就包括了祖父母、外祖父母的,因此要是家里外公去世的话,则此时是应当准予员工请丧假,另外在丧假期间还应当保证员工相应的待遇,不能因此扣其工资。

2018最新国家法定婚假规定

延伸阅读:

婚假请假条模板是怎么样的?相关规定有哪些?

丧假规定里的直系亲属是哪些人?国家规定的丧假是多少天?

2018年婚假有效期是多久,工资如何结算

2017年国家对职工请事假婚丧假的规定

2017年最新丧假国家规定

本文由永利集团官方网站发布,转载请注明来源:婚假扣报酬呢,曾祖父病逝有丧假吗